医健通健康网

www.yaopinwu.com

当前位置:首页 > 疾病库 > 疾病资讯

冠心病患者能不能长期服用白云山复方丹参片?

发布于 2019-07-21分类:疾病资讯阅读()

   众所周知,复方丹参片对于冠心病、心绞痛等症状具有很好的,因此,一般情况下,医生都会给心脑血管患者开具复方丹参片。很多冠心病患者会长期服用阿司匹林和他汀类西药,但是,复方丹参片能不能长期服用呢?

  家住北京朝阳区的李先生现年四十二岁,他是今年被诊断出冠心病,在被诊断出是冠心病时,他觉得非常不可思议。除了工作压力大,李先生不酗酒、不抽烟,基本上还算是有良好的生活习惯。不过,医生也明确告诉他,他这种情况已经可以被称之为“冠心病”。不过,目前是可以通过复方丹参片等药物进行预防治疗。
  冠心病患者能不能长期服用白云山复方丹参片?
  冠心病是心脏血管狭窄引起的心肌缺血性心脏病,分为四级:
  第一级,冠状动脉狭窄25%-49%,这时候,还称之为“冠状动脉粥样硬化”,而不是冠心病;
  第二级,冠状动脉狭窄50%-74%,这个比例的狭窄,一般情况是不需要支架或搭桥手术,因为即使狭窄,但这个血流还是够心脏用的,并且不会引起症状。这一时期,只要是遵循医嘱服药,包括阿司匹林、白云山复方丹参片等,基本上能够遏制症状;
  第三级,冠状动脉狭窄75%-99%,按照常规标准,这个程度的狭窄相对比较严重,随时可能会引起心绞痛,引发急性心梗等。所以,这时期就已经是非常严重,需要入院进行介入治疗等;
  第四季,冠状动脉狭窄100%,也就是完全堵塞。
  李先生是处于第二级的情况,已经是被称之为“冠心病”,如果按照医嘱服用药物,比如阿司匹林、他汀、复方丹参片等,是可以预防心绞痛、急性心梗等。因为李先生的冠状动脉狭窄还没有超过75%,一般来说超过75%才可能会发生心绞痛。
  很多人在网上问,复方丹参片对心绞痛是否有。实际上,针对心绞痛首选甘油,只有甘油对93%的心绞痛有效,而复方丹参片对于治疗心绞痛不大,但是,服用复方丹参片可以预防心绞痛的发生。
  冠心病患者能不能长期服用白云山复方丹参片?
  复方丹参片功效为活血化瘀、理气止痛,用于气滞血瘀所导致的胸痹,症见胸闷,心前区刺痛等,复方丹参片在预防冠心病、心绞痛方面非常具有效果。主要和复方丹参片的成分有关,复方丹参片包含三味中药,丹参、三七、冰片。
  冠心病的出现实际上就是血管内出现瘀堵,在中医上来说,属于热毒,患者时常会感到口渴目赤、咽喉肿痛等症状,而复方丹参片的成分丹参、三七和冰片都属于寒凉材,能够缓解热毒供心,达到止疼的效果。同时还含有丹参酮分子,能够对多种病菌进行消杀。
  方中丹参是具有活血化瘀、止痛养血的功效,而且还具有安神通痹的;三七是善于止血、善于化瘀血,能够起到通淤血而不伤新血,起到了理血的效果;冰片的作用是行走串通于丹参和三期之间,同时,冰片具有芳香开窍的功效。因此,复方丹参片在预防冠心病的阶段起到非常重要的化瘀、理血等作用。
  不过,即便是复方丹参片中的第一品牌白云山复方丹参片,也不建议患者自己长期服用,而是要按照医嘱或者是相关建议进行服用。
  对于很多上班族来说,一天的工作时间长、压力大、久坐不动、饮食不规律、常吃多油多盐的外卖等,都是极易引发各类心脑血管病,比如冠心病。尤其是在炎热的夏季,工作中遇到一些问题,人就容易烦躁,情绪不稳定也很容易导致冠心病。因此,上班族应该做好防范工作,比如常备白云山复方丹参片等在预防冠心病上具有功效的药物。
  不过,需要注意,对于有心绞痛、心肌梗死、心脏支架、搭桥术后的患者,复方丹参片可以作为辅助补充药物;对于轻度冠心病患者可以直接遵循医嘱服用复方丹参片。但是,即便是按疗程、按医嘱服用复方丹参片,也要让自己有一个健康的生活习惯。

未经允许不得转载:医健通健康网 » 冠心病患者能不能长期服用白云山复方丹参片?